Должны ли оплачивать больничный после увольнения

0
103

должны ли оплачивать больничный после увольнения

Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров. Увольнение с работы может носить самый разный характер. Стоит подробнее остановиться на особенностях выплаты пособия по временной нетрудоспособности в каждой конкретной ситуации отдельно.

Оплата больничного после увольнения по собственному желанию в 2017 году

Кто оплачивает больничный лист после увольнения? Если в общих случаях все просто, вы работаете у некого начальника, заболеваете, идете к доктору, получаете временную нетрудоспособность, отдаете документ начальнику и по выходу с больничного получаете деньги за пропущенные рабочие дни, то кто станет оплачивать ваше пребывание дома, если вы уже успели благополучно расстаться с начальником, не совсем понятно. В случае увольнения у сотрудника может быть два варианта дальнейшего развития событий: он сразу же выходит на новую работу или он не находит новую работу.
В первом случае, если увольнение по предыдущему рабочему месту произошло третьего мая, на новое место служащий вышел четвертого, а заболел пятого – оплачивать его «каникулы» будет уже новый руководитель.

Оплата больничного после увольнения

Как происходит оплата больничного после увольнения этой категории лиц, могут ли они рассчитывать на подобную выплату? Требования к такому листку нетрудоспособности общие – открытие до истечения 30-дневного срока с даты «расставания» с бывшим работодателем, отсутствие нового места работы, обращение за оплатой не позднее полугода с момента ухода. Если компания ликвидировалась, пособие бывшему ее работнику оплатит ФСС РФ.

Оплата пособия по беременности и родам уволенной сотруднице Это тот случай, когда пособие уволенной женщине не оплачивается. Основанием для отказа оплаты является ст. 13 №255-ФЗ (пункт 3), где четко прописаны исключения из общих правил.

Рассчитывать на оплату декретных могут те женщины, у которых отпуск по БиР наступил в течение 30 дней с момента увольнения (см.

Расчет и оплата больничного

Порядок оплаты больничного листа уволенного сотрудника Если говорить о том, как оплачивается больничный после увольнения с работы, то главная особенность заключается в том, что пособие определяется из расчета 60% среднего заработка бывшего работника (ч. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Основание увольнения и больничный лист Оплата больничного после увольнения производится в описанном выше порядке независимо от того, на каком основании был расторгнут трудовой договор с работником.

Инфоinfo
Одни и те же правила применяются при оплате больничного после увольнения по соглашению сторон, по собственному желанию, по сокращению штата и т.д. То есть даже если работника уволили по сокращению и ему были выплачены выходное пособие и средний заработок на время трудоустройства, больничный лист после увольнения ему все равно оплачивается в вышеуказанном порядке.

Оплата больничного листа после увольнения

Вниманиеattention
Оплата больничного после увольнения по собственному желанию Если было произведено сокращение, к которому, полагается дополнительная сумма в размере среднемесячного заработка, временная нетрудоспособность все равно должна быть профинансирована, поскольку это разные статьи расходов. Поэтому если вы заболели, и это помешало вам искать новое предприятие для трудоустройства, не говоря уже о том, что потребовало расходов на лекарство и особую диету, смело идите к бывшему начальнику с документами и требуйте свои деньги.

Оплата листка нетрудоспособности после увольнения Как именно будет оплачен больничный, если вы уже не действующий сотрудник предприятия. Пока вы там работали, все было понятно: вот средний заработок, вот страховой стаж, вот продолжительность периода нетрудоспособности.

Больничный лист после увольнения по сокращению штата

Важноimportant
Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет. Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности.

В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!