Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака

0
365

имеет ли право на наследство ребенок от первого брака

Таким образом и Вы и дочь от первого брака являетесь наследниками умершего отца. При отсутствия завещание Вы с дочерью от первого брака наследуете имущество наследодателя, то есть Вашего отца в равных долях. При определении размера доли необходимо учитывать, что супруга наследодателя, если таковая есть (брак должен быть официальным, т.е. зарегистрированным), также является наследницей 1 очереди. Кроме того, при наличии супруги все имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместной собственностью супругов, и соответственно, ½ доля имущества принадлежит супруге, и только ½ доля имущества входит в наследственную массу. Таким образом, из всего имущества, принадлежащего Вашему отцу необходимо выделить половину, принадлежащую супруге.

Имеет ли дочь от первого брака права на наследство отца?

Даринова Екатерина Сергеевна (07.11.2012 в 11:44:53) Добрый день, Нина! В случае, если ваш муж не оставит завещание на квартиру, то после его смерти к наследованию по закону будут призваны наследники первой очереди, а именно, супруга (вы) и его дети (ваша соместная дочь и его дети от первого брака — дочь и сын). Но не стоит забывать о том, что речь идет о половине квартиры, ведь это совместная собственность, так как вы в браке. То есть, 1/2 квартиры будет поделена на 4 части в равных долях.
В случае, если ваш муж составит завещание 1/2 квартиры на вашу своместную дочь, то его оспорить смогут только те наследники по закону, которые подпадают под статью 1149 ГК РФ: «1.

Права ребенка от первого брака на наследство

  • Категории

  • Наследство
  • У меня такая ситуация. С супругом прожили 10 лет, от брака есть несовершеннолетний ребенок. Недавно мой муж умер (он намного старше меня, долго болел).

    Остались квартира, земельный участок и импортная машина. Все оформлено на меня. Квартиру мы оформляли как подарок мне родителей (уже после заключения брака), а машину и землю купили с мужем, но оформили на меня. Теперь две дочери от первого брака мужа (у нас с ними очень напряженные отношения) говорят, что будут претендовать на свои доли в имуществе умершего отца.
    Подскажите, пожалуйста, на что в данном случае могут претендовать взрослые дети моего умершего мужа? Как вообще они могут узнать о конкретном имуществе, если все оформлено на меня? Можно ли каким-либо образом исключить из их состава наследников, т.к. и земля, и машина покупались во время брака, но фактически на мои деньги, т.к.

Наследство для детей от первого брака, как его защитить?

Разберем ситуацию, которая встречается сплошь и рядом. А на примерах, как известно, легче всего разобраться в законах. Итак, предположим, у мужа и жена есть недвижимость, но которая за период брака была приобретена и оформлена на мужа.

У пары имеется несовершеннолетний ребенок. Проблема лишь в том, что брак является вторым. У мужа уже была жена и имеется совершеннолетняя дочь. Имеет ли в этом случае ребенок от первого брака получить часть недвижимости, если будет отсутствовать завещание? Ответ будет даваться в соответствии с текущим законодательством Украины.

Важноimportant
Во-первых, стоит отметить, что любое наследование происходит согласно завещанию. И все, что прописано в самом завещании должно быть выполнено вне зависимости от «справедливости» или объективности. Если завещания не имеется, то наследование проходит уже по закону.

Дети от первого брака мужа претендуют на наше имущество

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2.

Если дети мужа от первого брака претендуют на квартиру

  • Категории
  • Наследство
  • Помогите разобраться в ситуации.Мой муж, с которым я состою в браке более двадцати лет, написал на меня завещание на все движимое и недвижимое имущество, имеющееся у нас. Совместных детей у нас с ним нет. Но дело в том, что от первого брака у мужа есть двое совершеннолетних детей, которые могут претендовать на наследство отца.Узнав о завещании, они заявили, что в любом случае имеют право на долю в наследстве, независимо от воли отца. И обязательно отнимут у меня половину того, что мы наживали в совместном браке с их отцом, а меня заставят продать трехкомнатную квартиру и переехать в однокомнатную.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!