Имеет ли право вдова получать пенсию мужа

0
130

Что же тогда это (уголовное дело, судебный иск) — мелочная мужская месть или акт устрашения? В любом случае считаю сие низким и подлым. Хочется надеяться, что у кого-то из людей в погонах хватит ума и чести, чтобы отозвать судебный иск и прекратить уголовное дело. Иначе может сложиться впечатление, что настоящие мужики гибнут за Отечество, а эти воюют с их вдовами. *) Комментарий юриста: Отметим сразу, что не разделяем гнев автора по поводу военных юристов на Нижегородчине. Они обязаны стоять на страже законов — так, как они их понимают. Но, к сожалению, многие законодательные акты сформулированы таким образом, что не всегда допускают только однозначное толкование. И некоторые нормы Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468−1 (далее — Закон), о котором речь, из их числа.

Может ли вдова рассчитывать на пенсию умершего мужа

Вниманиеattention
Наверное поэтому и хотят все начать с нуля. 15/04/09 21:18 kanzler ОК АКА Олюня 15/04/09 01:21Откуда я знаю, зачем? 😀 15/04/09 01:21 ОК АКА Олюня kanzler 14/04/09 23:43у них обоих одно и то же основание пенсии — дети войны, но у него больше?зачем пересчет дедовской пенсии? все посчитано. 14/04/09 23:43 kanzler kanzler 14/04/09 02:591. Они имеют статус «детей войны», насколько я понимаю, бабушка может получать половину дедовской пенсии, и она хочет так сделать, поскольку эта половина на гривен 20 больше её пенсии(для неё это тоже деньги).

2. Пенсионный фонд захотел от неё выписку из бухгалтерии завода, где всё жизнь проработал дед(вышел на пенсию году в 86, по-моему) за период с 1976 по 1980, а уже в бухгалтерии завода присоветовали брать за более ранний период, вроде как больше в итоге получится.

Может ли вдова рассчитывать на пенсию умершего мужа?

Важноimportant
Вот такая петрушка :) 14/04/09 21:04 ОК АКА Олюня Кутузов 14/04/09 14:22я тоже не въехала в ЗП в 50-е годы умершего дедушки. плясать от той, которую имел дедушка. ПФ включил мороз 14/04/09 14:22 Кутузов kanzler 14/04/09 02:59Чисто ИМХО: умершему дедушке уже ж была назначена пенсия.

Из этого размера и должны исходить при переоформлении на бабушку (Я так понимаю льготная была у дедушки). 14/04/09 02:59 kanzler Здравствуйте! Моя бабушка хочет получать пенсию недавно умершего деда, в пенсионном фонде ей сказали что нужно взять справку на заводе(где работал дед) за период с 1976 по 1980 гг., но в бухгалтерии завода ей сказали что лучше брать выписку с 50-х г.г., вроде там коэфициет при пересчёте больше получается.

Правовые гарантии вдов

При этом для получения права на пенсию законодатель не ставит достижение указанного возраста в зависимость от реальной трудоспособности и работы или военной службы. Причем согласно статье 35 Закона пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.
Далее, статья 39 гласит, что пенсия назначается «членам семьи, достигшим возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, — пожизненно».

Направления деятельности

Инфоinfo
В случае, когда вдова не обращается за переоформлением, в ПФР ее собственная пенсия автоматически увеличивается на определенный законом коэффициент. Особенности оформления пенсии мужа на себя после его смерти Считается, что собственный территориальный орган Пенсионного фонда всегда получает сведения о смерти лица, после чего направляет сообщение известным ему правопреемникам относительно возможности выдачи им накопительной части пенсии умершего.

Ждать этого не стоит: жене следует взять с собой паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти и карточку пенсионного страхования мужа и направиться в ПФР для написания заявления. Здравствуйте. Мне 49 лет, ушла на пенсию по первому списку. месяц назад у меня умер муж. Он также был пенсионером, но получал пенсию намного больше, чем я. Мне подсказали, что я могу оформить пенсию мужа на себя.

Переоформление пенсии умершего мужа

Период проживания на территории Члена Организации, требуемый от вдовы или от умершего родителя, предписывается национальным законодательством, но не может превышать пяти лет. Статья 21 1. Право на пенсию по случаю потери кормильца признается за каждым ходатайствующим лицом, годовые средства которого, включая любые средства состоящих на иждивении детей или сирот, не превышают предела, устанавливаемого национальным законодательством с учетом прожиточного минимума.
2. При оценке средств средства, не превышающие уровня, установленного национальным законодательством, не принимаются в расчет для такой оценки. Статья 22 Размер пенсии устанавливается в сумме, которая вместе с любыми средствами ходатайствующего лица, превышающими средства, не учитываемые вышеупомянутой оценкой, является по крайней мере достаточной для покрытия основных нужд пенсионера.
Статья 23 1.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!