Лимит расчетов наличными

0
198

Фото: depositphotos.com\a_taiga Национальный банк Украины с 4 января снизил предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн. Об этом сообщается на сайте регулятора. Предельная сумма расчетов наличными между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня установлена на уровне 50 тыс. грн. Такой же лимит будет действовать для расчетов физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению. Физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, которая превышает 50 тыс. грн, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущие счета (в том числе в депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).

Лимит расчета наличными между юридическими лицами

Вниманиеattention
То есть компания или предприниматель вправе получать или передавать гражданам наличные суммы без ограничений и лимит расчетов наличными не соблюдать. На что не распространяется лимит? Наличные без ограничения можно расходовать в случае:
  • выплаты заработной платы;
  • выплаты начислений социального характера;
  • выдачи денег под отчет;
  • расходования средств на личные нужды предпринимателя, при условии что выплата не будет направлена на его предпринимательскую деятельность.

В один кассовый день разрешено производить операции с одним и тем же контрагентом на сумму более 100 тыс. рублей. Например, рассчитываясь по нескольким договорам не более 100 тыс.


рублей по одному договору в один день. Это следует из п. 6 указания Центробанка РФ от 07.10.2013 № 3073-У.

Лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2017 году

При наличных расчётах в рамках одного договора между организациями, ИП и ИП, ИП и организацией действует лимит в размере 100 000 рублей. При этом периодичность и кол-во платежей не имеет значения. Когда лимит 100 000 рублей НЕ нужно соблюдать: • При расчётах с физическими лицами • При различных выплатах работникам (зарплата, стипендия и т.п.) • При выдаче сотруднику подотчётных средств при условии, что он использует их, например, на командировочные или хозяйственные нужды.

Но если сотрудник рассчитывается подотчётными деньгами по договорам, заключённым им по доверенности от имени организации, то лимит должен соблюдаться. Вообще, если изначально ваша деятельность предполагает проведение денежных операций в суммах свыше 100 000 рублей, то, конечно, разумно будет пользоваться безналичным расчётом.

Лимит расчёта наличными 2016

Подборка наиболее важных документов по запросу Лимит расчета наличными между юридическими лицами (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое). Нормативные акты: Лимит расчета наличными между юридическими лицами Справочная информация: «Расчет наличными деньгами в Российской Федерации»(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) <* В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» под предельным размером наличных расчетов понимают наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Лимит расчета наличными. что делать при превышении

Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений, и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме. В то же время предельная сумма расчетов наличными предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тыс. грн. НБУ отмечает, что установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тыс.
грн не доставит неудобств гражданам и не будет затрагивать ежедневные покупки населения, поскольку будут касаться только крупных покупок (недвижимости, драгоценностей, транспортных средств, предметов искусства, меха, дорогих часов, путешествий и тому подобное).

Лимит правила оплаты наличных расчетов между юридическими лицами в 2017

Инфоinfo
Лимит расчетов наличными организаций с физическими лицами, не зарегистрированными в качестве предпринимателей, не установлен п. п. 2, 5 Указания Банка России N 3073-У. Поэтому с ними вы можете расплачиваться наличными без ограничений. Лимит расчетов наличными между организациями (предпринимателями) — 100 000 руб.

в рамках одного договора независимо от того, платите вы наличные или получаете п. п. 2, 6 Указания Банка России N 3073-У. При этом не имеют значения: — вид договора. Например, наличными нельзя получить или выдать заем на сумму более 100 000 руб., а также оплатить товары или услуги стоимостью более 100 000 руб.; — срок договора, периодичность и количество платежей. В частности, нельзя оплатить в разные дни несколькими наличными платежами товары, отгруженные по одному договору, если они стоят больше 100 000 руб.
(даже если каждый платеж будет меньше этой суммы).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!