Продать квартиру купленную в браке после развода

0
9899

продать квартиру купленную в браке после развода

Понимаю, что в случае развода мне не достанется ничего. Но если перед покупкой заключить брачный договор и указать в нем мою долю на квартиру. Возможно ли это? | 2016/02/21 Здравствуйте Екатерина! Брачный договор с такими условиями может быть признан недействительным, поскольку спорная квартира совместным супружеским имуществом не является, а, следовательно, какое-либо соглашение между супругами в отношении данной квартиры заключено быть не может. | 2016/05/03 Здравствуйте! В браке 4 года , есть двое детей (2 года и 1 год ).3 года назад приобрели комнату в общежитие 18кв в ипотку у сбербанка на 20 лет. В комнате прописаны жена и двое детей. Собственность оформлена на обоих супругов, наделены долями все члены семьи.

Продажа квартиры после развода без согласия супруга

Важноimportant
И платить половину мне тоже не хочется, тк я в ней не хочу проживать вместе с экссупругом | 2015/09/23 Здравствуйте Анна М.! В данном случае вам необходимо обратиться в суд и в суде осуществить раздел имущества с привлечением банка в качестве третьего лица. В вашей ситуации возможен вариант переоформления квартиры на вашего бывшего супруга с выплатой вам денежной компенсации.

| 2015/10/21 Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, сын прописан в муниципальной квартире мужа, а проживает до настоящего времени со мной в моей приватизированной квартире. Сейчас сыну 18 лет, имеет ли он право на вселение в квартиру мужа? | 2015/10/27 Здравствуйте Ирина! В соответствии со ст.
20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства одного из его родителей.

Продажа квартиры после развода

Подведём основные итоги Итак, если после развода супруги не поделили имущество, то оно продолжает оставаться их общей собственностью, независимо от того, какой период времени прошёл после расторжения брака. И, следовательно, чтобы сделка по продаже квартиры была максимально юридически чистой, то следует заручиться согласием (нотариальным) второго супруга.

В противном случае появляются дополнительные риски как у продавца, так и у покупателя. И связаны они с возможной судебной тяжбой по признанию недействительной сделке по купле – продаже общей недвижимости.
Согласия на продажу недвижимости после развода не требуется в том случае, если она была отнесена к личной собственности продавца. Это можно подтвердить дарственной, свидетельством о наследстве, документами по приватизации квартиры.

Риэлтерские услуги в минске:: продать/купить квартиру ::

Вниманиеattention
Тем не менее, в любом случае, вы можете при разделе имущества в суде доказывать, что квартира, приобретенная в браке, совместным супружеским имуществом не является, поскольку была приобретена на денежные средства от продажи добрачной недвижимости. | 2015/09/04 если квартира была получена от предприятия супругом на 4-х чел (2 взрослых и 2 -е детей разного пола) – 3-х комн. квартира и приватизирована супругой – при разводе как она будет делиться? | 2015/09/11 Здравствуйте Дмитрий! Если данная квартира была приватизирована исключительно в собственность супруги, то данная квартира при разводе делиться не будет, поскольку имущество, полученное в собственность в порядке приватизации, совместным супружеским имуществом не является и разделу не подлежит. Тем не менее, если супруг давал согласие на приватизацию, он будет иметь пожизненное право проживания в данной квартире.

Три хитрости, с помощью которых мужья при разводе оставляют жен без квартиры

Инфоinfo
Здравствуйте Маргарита! При покупке квартиры с использованием материнского капитала подразумевается выделение равных долей в квартире всем членам семьи – то есть, вам, вашему ребенку и супругу. Тем не менее, если при разделе имущества в судебном порядке вашим супругом будет доказано, что деньги на приобретение новой квартиры были получены от продажи его добрачной недвижимости, он сможет претендовать на выделение ему большей доли в квартире или на выплату ему денежной компенсации в соответствующих размерах.

| 2015/08/22 здравствуйте. У меня такой вопрос- Разводимся с женой у нас есть совместный ребенок. Квартира куплена в браке но оформлена на мою мать.

Faq: раздел имущества

Доброе время суток мы женой прожили 13 л, имеем 3 тетей в браке, мои родители нам купили прошлом году кваритиру, собственнники я и жена,дети прописаны мы ни копейки не вложили на покупку квартиры , при разводе что достанется мне т.е мужу | 2015/11/08 Здравствуйте Егор! Поскольку квартира оформлена в вашу с супругой собственность, данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и будет разделена пополам, если не будет доказано, что данная квартира была полностью куплена на денежные средства ваших родителей. Таким доказательством может стать, например, расписка в получении денежных средств от родителей на покупку данной конкретной квартиры.

| 2015/11/07

Здравствуйте! Моя ситуация: После брака купили с мужем 3-х комнатную квартиру, оформили по 1/2 доле каждому. Деньги на квартиру состоят из : мои наличные 800 тыс (продала свою 1 комнатную квартиру), его 320 тыс и 660 тыс ипотека.

Правила и порядок раздела квартиры при разводе

Тогда наверняка ему необходимо задуматься о том, как продать свою долю в квартире после развода? В этом случае законодательство предписывает совершить следующие действия. В первую очередь должно предшествовать предложение второму супругу выкупить отчуждаемую часть.
На него должен последовать письменный отказ, который предоставляется в месячный срок с момента получения предложения. После этого можно осуществить дальнейшую продажу доли третьему лицу.

Если супруг продаст долю, не известив при этом второго бывшего члена семьи, то он может обратиться с иском в суд о признании его покупателем (это чётко прописано в законодательстве). Для этого действует исковая давность длительностью в 3 месяца.

Остальные детали продажи доли в квартире полезно обсудить с юристом по гражданскому и семейному праву до подписания окончательного варианта предстоящей сделки по распоряжению долей.

Можно ли продать квартиру после развода без согласия супруга

В наст.время развелись.Как супругу вернуть свою долю из договора цессии.Возможно-ли подать иск в суд о принуждении супруги продать договор цессии на строительство жилья? Дом еще строится. | 2016/01/19 Здравствуйте Татьяна! Поскольку квартира была приобретена в браке по договору уступки права требования в строящемся доме, вы можете снова продать данную квартиру по договору переуступки третьим лицам, если не подписан акт приема-передачи квартиры. В случае недостижения соглашения о разделе имущества вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, однако принудить вашу супругу продать свою долю суд не вправе, поскольку данное требование прямо противоречит действующему законодательству. | 2016/02/14 Собираемся с мужем покупать квартиру, но он её хочет оформить на родителей, т.к. половину суммы оплатят его родители, а остальную сумму мы возьмём в ипотеку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your name here
Please enter your comment!